Le nostre borse di studio

Dal 1982 premiamo i giovani talenti...  Scarica la domanda di partecipazione al concorso

Sono aperti i termini per la presentazione delle domande per l’assegnazione di n. 6 Borse di Studio, per l’anno scolastico 2018/2019.

REQUISITI PER ACCEDERE AL CONCORSO:

 

- essere residente in uno dei seguenti Comuni:

Altavilla Vicentina - Arcugnano - Brendola - Costabissara - Creazzo - Gambugliano - Montecchio Maggiore - Monteviale - Sovizzo - Vicenza;

- avere adempiuto agli studi dell’obbligatorietà scolastica;

- essere iscritto ad una qualsiasi scuola pubblica o parificata di grado superiore o ad una qualsiasi facoltà universitaria.

Possono concorrere al presente Bando anche i dipendenti della Società Corà Domenico & Figli S.p.A. e i loro figli, purché residenti nel territorio della Provincia di Vicenza.

Godranno di preferenza coloro che si trovino in condizioni finanziarie più modeste.

Le domande di studenti che risultano premiati nelle edizioni precedenti non saranno prese in considerazione.

Download Bando di concorso 2018-2019

 

 

Vincitori Concorso 2017 - 2018

 

Cassoria Maria OlgaBorse di studio 2 bassa risoluzione 2

Belluomini Massimiliano

Franceschetto Giacomo

Marzari Lorenzo

Rigodanzo Davide

Zanettin Chiara

 

 

 

 

 

Vincitori precedenti edizioni...

presidente e premiati

 

Trentacinquesima edizione    2016/2017

Franceschini Marco

Matticchio Andrea

Bellini Sofia

Pipitone Federico

Pozza Giacomo

Sivieri Irene

 

 

 

 

 

 

Presidente e premiati 2016

 

Trentaquattresina edizione    2015/2016

Sovilla Selene

Molinari Anthea

Guarda Giacomo

Basso Leonardo

Limoli Francesca

Pulin Marta

 

 

 

 

 

 

 

Primo Premiato

 

Prima edizione    1981/1982         

Idiometri Luciano

Imboccioli Claudio

Fongaro Bertilla

Albolofio Gabriella

 

 

 

 

 

 

2015/2016

Sovilla Selene

Molinari Anthea

Guarda Giacomo

Basso Leonardo

Limoli Francesca

Pulin Marta

2014/2015

Giamello Giovanni

Dal Passo Carabelli Erica

Giacomuzzo Silvia

Meggiolaro Riccardo

Baron Giorgia

Pegoraro Marco

2013/2014

Andrighetto Riccardo

VencatoSara

Duso Claudio

Zigliotto Francesco

De Grandi Laura

Bogdanovic Nikola

2012/2013

Cappelli Marta

Flaminio Giulio

Amabile Pierluigi

Stratan Dumitrita

Belloro Eleonora

Marana Alice

2011/2012

Vignaga Sabrina

Flaminio Anna

Faccio Christian

FornaroGiulia

Zanon Martina

Melnic Octavian

2010/2011

De Antoni Federica

Flaminio Marcello

CappelliCaterina

Guglielmoni Marco

Maggio Andrea

Stratan Liliana

2009/2010

Cascino Jessica

Mazzaretto Andrea

Gonella Julia

Maruzzo Chiara

Piva Noemi

Rudella Elena

 2008/2009

Bonin Marco

Grandi Marco

Meggiolaro Silvia

Rossetto Elisa

Tamiozzo Michele

Danuso Ilaria

2007/2008

Noro Emanuele

Ligazzolo Anna

Mezzari Chiara

Rigo Giordana

Bellor Silvia

Lovato Elisa

Dal Lago Ilaria

2006/2007

Biancospino Matteo

Carraro Paolo

LoraAnna

Scarso Rachele

Ghiotto Consuelo

Santi Gianmaria Francesco

Caderbe Matteo

Nicolin Marta

 2005/2006

Virzi’ Luca

Lovison Carlotta

Magnani Marco

Burato Alberto

Nicoli Erika

Nizzero Sara

2004/2005

Sigola Elisa

Ialota Lucia

Lovison Stefania

Balasso Serena

Maruzzo Francesco

Maran Anna

ZilioMaria Luisa

2003/2004

Zappon Giulia

Sigola Marzia

Zanconato Francesca

Polato Marta

Di Bona Silvia

Maule Francesco

 2002/2003

Celsan Paola

Zilio Anna

Belluzzo Annamaria

Stocchero Chiara

Padoan Enrico

Pollaro Lisa